Waktu Diklat yang telah dilaksanakan bahwa RPP masuk LK 4, untuk Diklat kini bahwa RPP yaitu LK 5 materi Diklat PKB Melalui PKP Berbasis Zonasi Tahun 2020. Tapi keduanya akan saya sajikan pada artikel kali ini, baik LK 4 RPP Bahan Diklat PKP maupun LK 5 Bahan Diklat PKP Berbasis Zonasi.
Inilah selengkapnya.
LK-4 RPP Bahan Diklat PKP
LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
LK-4a. Pengemabnagan RPP
Inilah selengkapnya.
LK-4 RPP Bahan Diklat PKP
LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tujuan Kegiatan:
Mereviu materi pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan membuatkan penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.
Langkah Kegiatan:
- Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran, dan petunjuk pengembangan RPP;
- Siapkan unit materi yang dipilih beserta rangkuman unit materi berupa mind map yang telah Saudara buat pada acara 1. Konsep dan Pendalaman Materi HOTS sebagai sumber belajar;
- Simaklah dan pahami langkah-langkah pembelajaran berorientasi HOTS dari teladan video pembelajaran sebagai inspirasi; dan
- Buatlah RPP untuk topik terpilih mengacu pedoman penyusunan RPP yang berlaku.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Satuan Pendidikan : SDN 2 Karyamukti
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam & Bahasa Indonesia
Persatuan dalam Perbedaan/ Bekerja Sama Mencapai Tujuan/ PB 1
Kelas/ Semester : VI/ Gasal
Materi Pokok : Ciri-ciri binatang dengan habitatnya
Teks dengan ciri-ciri kalimat efektif
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-3 | : | Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba menurut rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. |
KI-4 | : | Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan sikap anak sesuai dengan tahap perkembangannya. |
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Ilmu Pengetahuan Alam
No | KOMPETENSI DASAR | INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI |
1 | 3.3. Menganalisis cara makhluk hidup hidup mengikuti keadaan dengan lingkungan | 3.3.1 Mengidentifikasi binatang dan tempat tinggalnya 3.3.2 Mencirikan binatang dan tempat tinggalnya 3.3.3 Mengaitkan ciri-ciri binatang dengan habitatnya |
2 | 4.4. Menyajikan karya wacana cara makhluk hidup mengikuti keadaan dengan lingkungannya, sebagai hasil penelusuran aneka macam sumber. | 4.3.1 Mengumpulkan ciri binatang dan tempat tinggalnya 4.3.2 Merancang hasil pengamatan wacana hubungan ciri-ciri binatang dan habitatnya melalui diagram |
Bahasa Indonesia
No | KOMPETENSI DASAR | INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI |
1 | 3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah memakai aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. | 3.4.1 Mengidentifikasi ciri kalimat efektif 3.4.2 Menyesuaikan teks dengan ciri-ciri kalimat efektif |
2 | 4.4 Memaparkan informasi penting dari buku sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan memakai aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif. | 4.4.1 Melengkapi diagram memakai unsur apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan memakai kalimat efektif. |
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melaksanakan pengamatan dan menggali informasi dari aneka macam sumber, siswa bisa mengaitkan ciri-ciri binatang menurut habitatnya
2. Setelah berdiskusi, siswa bisa menyesuaikan teks dengan ciri-ciri kalimat efektif pada materi ciri-ciri binatang dan habitatnya.
3. Setelah menciptakan diagram, siswa bisa menuliskan analisis memakai unsur apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan memakai kalimat efektif
4. Setelah membaca teks dan menggali informasi dari aneka macam sumber, siswa bisa menyajikan hasil pengamatan wacana kaitan ciri-ciri binatang dan habitatnya melalui diagram
B. Materi Pembelajaran
1. Muatan Ilmu Pengetahuan Alam
Ciri-ciri binatang dengan habitatnya
2. Muatan Bahasa Indonesia
Ciri-ciri kalimat efektif
C. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Think Talk Write (TTW)
D. Media Pembelajaran
Media:
1. Augmented Reality berupa binatang tiga dimensi
2. Lembar Kerja Siswa
3. Gambar-gambar binatang dan habitatnya
4. Bahan tayang ciri-ciri kalimat
5. Video “Adaptasi Unta Terhadap Lingkungannya”
Alat:
1. LCD
2. Layar
3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Kertas karton/manila
2. Alat tulis (spidol, bolpoin dll)
3. Lem
4. Gunting
5. Selotip
E. Sumber belajar
1. Buku Guru Tematik Revisi 2020 Kurikulum 2013
2. Buku Tematik Revisi 2020 Kurikulum 2013
3. Lingkungan Sekitar
4. Buku rujukan yang relevan
5. Jaringan Internet
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
TAHAP PEMBELAJARAN | KEGIATAN PEMBELAJARAN | ALOKASI WAKTU |
A. Kegiatan Pendahuluan | ||
Orientasi | 1. Guru mengucapkan salam 2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua kelas 3. Peserta didik membaca Asmaul Husna dengan bimbingan guru (bagi penerima didik muslim) 4. Peserta didik membaca ayat Al-qur’an (hafalan surat pendek) 5. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya 6. Guru menilik kehadiran penerima didik 7. Peserta didik melaksanakan acara literasi membaca (buku non pelajaran) | |
Apersepsi | 8. Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan topik yang akan dibahas berikutnya dengan mengajukan pertanyaan berikut: “Tahukah kau bahwa ternyata binatang juga mempunyai strategi masing-masing dalam mempertahankan kehidupan mereka dan hal tersebut juga sangat bersahabat kaitannya dengan tempat tinggal (habitat) mereka?” Jawaban yang diharapkan: Hewan juga mempunyai seni administrasi mempertahankan kehidupannya dengan mengikuti keadaan dengan lingkungannya | |
Motivasi | 9. Guru mengajak siswa mencari tahu lebih lanjut wacana ciri-ciri binatang dan habitatnya. 10. Peserta didik menerima informasi dari guru mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang akan dilakukan, metode pembelajaran | |
B. Kegiatan Inti | ||
Tahap 1 Think (Berpikir) | 11. Guru bertanya: Apakah kau pernah mengamati ayam, bebek, ikan, dan cecak? 12. Siswa mengamati media Augmented Reality yang ditampilkan guru 13. Siswa diminta mengamati gambar yang ditampilkan memakai media berbasis Microsoft Sway ayam, bebek, ikan, dan cecak yang ditayangkan melalui LCD. 14. Guru bertanya: Apakah kau mengetahui ciri-ciri ayam, bebek, ikan, dan cecak? Apakah kau juga mengetahui ciri-ciri tempat tinggalnya? | |
Tahap 2 Talk (Berbicara) | 15. Siswa diminta mendiskusikan balasan mereka secara berkelompok (pengelompokan dilakukan sebelum pembelajaran dimulai). | |
Tahap 3 Write (Menulis) | 16. Siswa diminta menuliskan hasil diskusi mereka pada diagram yang terdapat dalam Lembar Kerja Peserta Didik memakai kalimat efektif 17. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas | |
C. Kegiatan Penutup | ||
18. Peserta didik menciptakan rangkuman secara kreatif sebagai kiprah tindak lanjut 19. Peserta didik melaksanakan refleksi terhadap proses acara pembelajaran hari ini dengan instruksi guru. 20. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan pemahaman terhadap materi pembelajaran hari ini. 21. Peserta didik menerima umpan balik dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan terhadap proses serta hasil pembelajaran. 22. Peserta didik menerima informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya 23. Peserta didik menerima penguatan pendidikan abjad dari guru. 24. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional atau lagu kawasan 25. Peserta didik dipersilakan berdoa dan mensyusukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan Yang Maha Esa. |
G. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini memakai teknik observasi yang dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: tanggung jawab.
b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
a. Tes lisan
b. Tes tertulis: pilihan ganda dan uraian
c. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini memakai evaluasi unjuk kerja.
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi penerima didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) sehabis melaksanakan tes tertulis pada final pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran aksesori (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada final pembelajaran lagi dengan ketentuan:
1. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2. Nilai final yang akan diambil yaitu nilai hasil tes terakhir.
3. Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat untuk menunjukkan keadilan.
b. Pengayaan
Guru menunjukkan hikmah semoga tetap rendah hati, dikarenakan telah mencapai KBM (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru menunjukkan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan duduk perkara yang lebih komplek, yaitu:
1. Siswa diminta menuliskan hasil analisis wacana hubungan antara ciri-ciri binatang dengan habitatnya memakai kalimat efektif dengan memperhatikan unsur apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
Mengetahui SDN 2 Karyamukti Maman, S.Pd. NIP. 19660624 198803 1 004 | Karyamukti, 2020 Guru Kelas VI, Yanti Parida, S.Pd.SD NIP. |
Catatan Kepala Sekolah:
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Media Pembelajaran
4. Instrumen Penilaian
Lampiran 1
BAHAN AJAR
Lampiran 2
Lembar Kerja Peserta Didik
A. Nama :
1. ................................................................................................................
2. ................................................................................................................
3. ................................................................................................................
4. ................................................................................................................
5. ................................................................................................................
A. Alat dan Bahan:
1. Alat tulis
2. Kertas LKPD
B. Petunjuk:
1. Bacalah dengan cermat teks di bawah ini!
2. Diskusikan ciri binatang dan tempat tinggalnya sesuai dengan jenis binatang yang ada di diagram di bawah ini
3. Tuliskan hasil diskusimu di diagram di bawah ini memakai kalimat efektif!
Lampiran 3
MEDIA PEMBELAJARAN
BERBASIS SWAY
Lampiran 4
Instrumen Penilaian
1. Instrumen Penilaian Sikap
Format Penilaian Sikap Tanggung Jawab (Jurnal)
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
3. Instrumen Keterampilan
Ilmu Pengetahuan Alam
FORMAT KARTU SOAL
KARTU SOAL PILIHAN GANDA
KARTU SOAL NOMOR 1 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VI/ 1 | |||||||||||||
Kompetensi Dasar | 3.3. Menganalisis cara makhluk hidup hidup mengikuti keadaan dengan lingkungan | ||||||||||||
Materi | Adaptasi Hewan | ||||||||||||
Indikator Soal | 3.3.3 Mengaitkan ciri-ciri binatang dengan habitatnya | ||||||||||||
Level Kognitif | Level 3 | ||||||||||||
Soal: Perhatikan tabel berikut!
Pasangan yang sempurna antara ciri binatang dan ciri habitatnya yaitu …. a. 1A – 2D – 3B – 4C – 5E b. 1E – 5D - 2C - 4B - 3A c. 1B – 5C – 2A – 4D – 3E d. 1D – 4E – 2B – 3A - 5C |
Selengkapnya silahkan Unduh / Download filenya berikut ini !
Tersedia juga LK 5 RPP Bahan Diklat PKP Tahun 2020 Format word.
Lihat filenya di bawah ini.
Baca juga :
Demikianlah yang sanggup saya sajikan pada goresan pena kali ini. Semoga membantu Bapak Ibu yang sedang melaksanakan Diklat PKP, selamat berguru dan nilai alhasil memuaskan. Amiin
Contoh Jawaban Tugas Penilaian Diri Guru Diklat PKB Melalui PKP Berbasis Zonasi 2020
Contoh Jawaban LK 1 Konsep HOTS Tugas Lembar Kerja dan Rubrik In 1 Diklat PKB Melalui PKP Berbasis Zonasi Tahun 2020
Contoh Jawaban LK 2 Analisis Unit Pembelajaran Diklat PKB Melalui PKP Berbasis Zonasi Tahun 2020
Model-Model Desain Pembelajaran, Format LK 3 Desain Pembelajaran Tugas Diklat PKB Melalui PKP Berbasis ZonasaiCont
Demikianlah yang sanggup saya sajikan pada goresan pena kali ini. Semoga membantu Bapak Ibu yang sedang melaksanakan Diklat PKP, selamat berguru dan nilai alhasil memuaskan. Amiin
0 Komentar untuk "Contoh Tanggapan Lk 4 Atau Lk 5 Rpp Materi Diklat Pkb Melalui Pkp Berbasis Zonasi Tahun 2020"