Rpp Matematika Persamaan Linear Dua Variabel K13 Kelas 8 |

Rpp Matematika Persamaan Linear Dua Variabel K13 Kelas 8 | : Perangkat pembelajaran yang kami sediakan (Update) hari ini pada hari ahad tanggal 16 September 2020 merupakan perangkat manajemen bagi sekolah yang sudah memakai kurikulum 2013 (K13). Dan yang akan kami sediakan ini bagi guru yang mengajar di jenjang Sekolah Menengah Pertama Sederajat dari mata pelajaran matematika di kelas 8 (VIII).

Rpp Matematika Persamaan Linear Dua Variabel K Rpp Matematika Persamaan Linear Dua Variabel K13 Kelas 8 |


Selain itu juga kami menguraikan sedikit dari perangkat Rpp dibawah ini ialah dari bahan gerak persaman dan lurus semester 1. Dan dengan uraian dibawah sedikit memperlihatkan citra terhadap penyusunan Rpp Matematika kelas 8. Untuk yang belum melengkapi manajemen berupa Rpp dibawah simpulan postingan ini sudah kami sediakan url tautan untuk mendownloadnya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH           : SMP ...
MATA PELAJARAN       : Matematika
KELAS                              : VIII (Delapan)
SEMESTER                       : 1 (Satu)
ALOKASI WAKTU        : 12 jam pelajaran ( kali pertemuan).
I.            Standar Kompetensi            :    ALJABAR
1.             Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan  persamaan garis lurus.
II.                 Kompetensi Dasar             :    1.6.    Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus.
III.            Indikator                               :       
1.             Menggambar grafik dari persamaan garis lurus
2.             Menjelaskan pengertian gradien garis lurus
3.             Menentukan gradien garis dari persamaan garis y=mx,    y =mx+c, ax+by+c=0, dan garis yang melalui dua titik
4.             Menyebutkan sifat- sifat garis yang:
a.       Sejajar sumbu x
b.      Sejajar sumbu y
c.       Dua garis sejajar
d.      Dua garis tegak lurus
5.             Menentukan persamaan garis lurus yang melalui satu titik dengan gradien tertentu
6.             Menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik
7.             Menentukan persamaan garis lurus yang sejajar garis lain  (sumbu x, sumbu y)
8.             Menentukan persamaan garis lurus yang tegak lurus garis lain

IV.            Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Siswa sanggup menggambarkan persamaan garis lurus pada bidang Cartesius
Pertemuan Kedua
Siswa sanggup mengenal pengertian gradien dan memilih gradien dari suatu gambar garis
Pertemuan Ketiga
Siswa dapat memilih gradien garis dari persamaan garis y=mx,    y=mx+c, ax+by+c=0, dan garis yang melalui dua titik
Pertemuan Keempat
a.       Siswa sanggup menyebutkan sifat-sifat garis yang sejajar sumbu x
b.      Siswa sanggup menyebutkan sifat-sifat garis yang sejajar sumbu y
c.       Siswa sanggup menyebutkan sifat-sifat dua garis yang saling sejajar
d.      Siswa sanggup menyebutkan sifat-sifat dua garis yang saling tegak lurus,
Pertemuan Kelima
a.       Siswa sanggup menentukan persamaan garis lurus yang melalui sebuah titik dengan gradien tertentu.
b.      Siswa sanggup menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik.
Pertemuan Keenam
a.       Siswa sanggup menentukan persamaan garis lurus yang sejajar garis lain.
b.      Siswa sanggup menentukan persamaan garis lurus yang tegak lurus garis lain.
Karakter siswa yang dibutuhkan : Cermat, kerja keras, percaya diri.
V.            Materi Ajar
Pertemuan pertama
Menggambar Grafik dari Persamaan Garis Lurus pada Bidang  Cartesius.
Pertemuan kedua
Pengertian Gradien garis lurus.
Pertemuan ketiga
Penghitungan Gradien.
Pertemuan keempat
Sifat-sifat Garis
Pertemuan kelima
Menentukan Persamaan Garis Lurus(1).
Pertemuan keenam
Menentukan Persamaan Garis Lurus(2)
VI.            Metode Pembelajaran
Pertemuan Pertama        : Metode kooperatif tipe NHT
Pertemuan Kedua          : Metode kooperatif tipe Discovery
Pertemuan Ketiga          : Metode kooperatif tipe TPS
Pertemuan Keempat       : Metode kooperatif tipe STAD
Pertemuan Kelima          : Metode kooperatif tipe TPS
VII.            Langkah-langkah Kegiatan
     Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
A.     Pendahuluan
1.      Guru mendemonstrasikan cara menggambar fungsi:
y = f(x) = 2x – 1
2.         Memperlihatkan penyelesaian nilai fungsi dari gambar grafik
y = 2x 1
3.      Diberikan fungsi
y = 2x 1
tentukan nilai-nilai y apabila x = 0, 1, 2, 3
Guru memperlihatkan pola dalam memilih nilai y dengan melihat gambar grafik fungi bandingkan antara keduanya lebih gampang yang mana
B.      Kegiatan Inti
1.      Secara berkelompok siswa mengerjakan Lomba Kompetensi Siswa sesuai nomor kegiatan masing-masing dan mendiskusikan kesulitan yang dihadapi masing-masing siswa.
a.    Menentukan dua titik yang dilalui oleh garis.
b.    Membuat tabel korelasi antara nilai x dan nilai y.
c.    Menggambar kedua titik pada koordinat kartesius.
d.   Menggambar garis lurus yang melalui kedua titik tersebut.
2.      Siswa dengan nomor soal yang sama mempresentasikan hasil kerjanya. Guru dan siswa dari nomor soal yang lain menanggapi.
3.      Guru memperlihatkan kuis yang bersifat individu.
4.      Guru memperlihatkan evaluasi dari kuis tersebut dan sekaligus memperlihatkan penghargaan kepada kelompok yang memperoleh skor paling besar.
C.      Penutup
1.      Guru bersama siswa menyimpulkan bahan menggambar grafik persamaan garis lurus.
2.      Guru menutup pelajaran dengan memperlihatkan PR kepada siswa perihal bahan menggambar grafik dari persamaan garis lurus.
3.      Guru memberitahukan bahan yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya ialah memilih gradien dari gambar garis lurus dan meminta siswa untuk mempelajarinya.
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
A.     Pendahuluan
1.      Guru menanyakan cara menggambar garis yang sudah diketahui persamaannya.
2.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu siswa dibutuhkan sanggup mengenal pengertian gradien dan memilih gradien dari suatu gambar garis.
3.      Guru menampilkan gambar tangga dan atap rumah yang dibentuk miring.
B.      Kegiatan Inti
1.      Guru menandakan empat gambar garis lurus dan menyebutkan sifat kemiringannya
2.      Secara berkelompok siswa mendiskusikan kemiringan dari benda sesuai dengan acara dalam LKS.
Kegiatan1
a.       menyusun lego menjadi tiga anak tangga yang berbeda
b.      membuat tiang penyangga tegak dengan memakai lidi
c.       menghubungkan penyangga tegak dengan penyangga mendatar (papan tumpuan) menggunakan benang dan setiap sudut dari lego di singgung benang sesuai dengan pola gambar
d.      membandingkan setiap susunan dengan susunan yang lainnya
e.       menarik kesimpulan diskusi
Kegiatan2
a.       mengukur panjang tiang penyangga tegak dan penyangga mendatar
b.      membandingkan panjang tiang penyangga tegak dengan tiang penyangga mendatar
c.       mengambil lego bab paling bawah, kemudian ulangi langkah pertama dan kedua
d.      mengulangi langkah ketiga hingga susunan lego habis
e.       memasukan data hasil acara ke dalam tabel
f.       menarik kesimpulan diskusi
3.      Siswa mempresentasikan hasil diskusi
4.      Guru mengkonfirmasi hasil dikusi siswa
C.      Penutup
1.     Siswa dengan bimbingan dari guru menciptakan kesimpulan bahan menentukan nilai gradien.
2.   Guru memberitahukan bahan yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya ialah memilih gradien dari persamaan garis lurus dan meminta siswa untuk memparinya

Dibawah ini  Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas 8 yang sanggup bapak dan ibu unduh bagi yang membutuhan
Demikianlah yang sanggup kami uraikan dan membagikan postingan tentang Rpp Matematika Persamaan Linear Dua Variabel K13 Kelas 8 | , biar memabantu dan memperlihatkan kemudahn untuk bapak dan ibu dalam pembuatan Rpp matematika

Related : Rpp Matematika Persamaan Linear Dua Variabel K13 Kelas 8 |

0 Komentar untuk "Rpp Matematika Persamaan Linear Dua Variabel K13 Kelas 8 |"

DUKUNG KAMI

SAWER Ngopi Disini.! Merasa Terbantu Dengan artikel ini? Ayo Traktir Kopi Dengan Cara Berbagi Donasi. Agar Kami Tambah Semangat. Terimakasih :)