RPP Kurikulum 2013 SD 1 Lembar Intruksi Mendikbud - Pada postingan sebelumnya admin mengembangkan mengenai langkah kebijakan Mendikbud yaitu 4 Pokok Kebijakan Pendidikan ‘Merdeka Belajar’, tentunya postingan kali ini sangat bersahabat kaitannya dengan hal tersebut alasannya Menteri Pendidikan dan Kebudayaan (Mendikbud) Nadiem Anwar Makarim akan menerapkan kebijakannya yaitu dengan menyederhanakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang selama ini menjadi kewajiban dan kiprah seorang pendidik.
Sekarang, dalam pembuatan RPP bagi pendidik atau guru hanya satu lembar. Dalam penyajiannya, komponen yang biasanya panjang sekarang hanya menjadi tiga bab komponen utama, yakni :
- Tujuan pembelajaran,
- Kegiatan Pembelajaran, dan
- Penilaian.
Ketiga komponen itu akan di muat dalam satu lembar, tentu hal ini jauh lebih sedikit jikalau dibandingkan dengan belasan lembar yang selama ini harus diisi.
RPP merupakan berkas rencana acara pembelajaran tatap muka yang harus diisi guru sebelum memulai kelas. Mendikbud Nadiem menyampaikan RPP ini penting untuk tetap diimplementasi.
Namun, selama ini berkas RPP sangat menyita waktu guru-guru alasannya bisa hingga 20 halaman. Dari RPP itu, guru bisa melaksanakan refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan di kelas, selain sanggup memperbaiki kinerjanya di kemudian hari.
Penerapan Kurikulum 2013 menyebabkan perubahan kompetensi dasar dan metode pembelajaran di jenjang SD (SD) yang memakai metode tematik integratif.
Materi yang dipelajari kaitkan dengan sebuah tema, sistem mata pelajaran tidak begitu terlihat. Dalam Kurikulum 2013 setiap kelas disediakan beberapa tema yang mempunyai 3-4 subtema, dan setiap subtema terdiri dari 6 pembelajaran.
Dibawah ini admin sajikan teladan RPP 1 lembar untuk SD (SD) :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN K13
Satuan Pendidikan : SD/MI ……………….. Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Hidup Rukun (Tema 1)
Sub Tema : Hidup Rukun di Rumah (Sub Tema 1) Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari
Muatan Pelajaran : B. indonesia (3.1, 4.1), Matematika (3.1, 4.1), SBdP (3.2, 4.2)
Pelaksanaan : ……………………..
A. TUJUAN
- Dengan diberikan teks dongeng perihal hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa sanggup menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks dongeng tersebut dengan tepat.
- Dengan diberikan teks percakapan perihal hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa sanggup mengucapkan ungkapan yang terdapat pada teks percakapan tersebut dengan tepat.
- Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa sanggup menyatakan kumpulan objek dengan bilangan hingga dengan 999 dengan benar.
- Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa sanggup membaca lambang bilangan hingga dengan 999 dengan tepat.
- Dengan diberikan lagu anak, siswa sanggup membedakan panjang pendek suara pada lagu anak dengan tepat.
- Dengan diberikan lagu anak, siswa sanggup menampilkan panjang pendek suara pada lagu anak dengan tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
- Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
- Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
- Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru menawarkan penguatan perihal pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
- Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan acara literasi.
Kegiatan Pendahuluan
Ayo Mengamati :
- Siswa menyimak teks dongeng pada Buku Siswa yang dibacakan guru.
- Ketika guru membaca teks, hendaknya guru memberi pementingan pada kalimat yang memakai ungkapan.
- Contoh ungkapan pada teks tersebut yaitu oleh-oleh dan buah hati.
- Siswa menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita. (Mandiri)
Ayo Berlatih :
- Siswa membaca kalimat yang terdapat pada teks percakapan.
- Siswa bersama dengan teman di sebelahnya melanjutkan percakapan yang terdapat pada buku.
- Siswa diberi keleluasaan untuk menyusun kalimat menurut teks dongeng yang sudah dibacanya. (Creatiivity and Innovation)
Ayo Berlatih :
- Siswa berlatih menyatakan bilangan cacah memakai gambar alat peraga kubus. Alat peraga yang lain, contohnya kancing baju atau stik es krim sanggup dipakai untuk lebih memahamkan siswa mengenai bilangan tiga angka.
- Siswa mengerjakan soal perihal bilangan cacah dengan tiga angka. Guru sanggup menambahkan soal latihan.
- Siswa membaca bilangan cacah hingga 999. Guru mengamati kemampuan siswa dalam membaca bilangan cacah sampai 999 (Rubrik Penilaian 2). Sikap yang diamati yaitu teliti. Hasil pengamatan perilaku dituliskan di dalam jurnal. (Critical Thinking and Problem Formulation)
Kegiatan Bersama Orang Tua
- Pemahaman mengenai bilangan cacah hingga 999 dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang bau tanah guru memantau pembelajaran melalui Portal Rumah Belajar
- Orang bau tanah membantu siswa menyebut bilangan-bilangan yang ada di sekitar rumah.
Kegiatan Penutup
- Siswa bisa mengemukan hasil berguru hari ini.
- Guru menawarkan penguatan dan kesimpulan.
- Menyanyikan salah satu lagu kawasan untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
- Salam dan do’a epilog di pimpin oleh salah satu siswa.
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama acara berlangsung
Penilaian Pengetahuan
a. Menjawab pertanyaan mulut perihal tata cara memperkenalkan diri yang benar.
Penilaian Keterampilan
- Contoh RPP Kurikulum 2013 SD 1 Lembar Intruksi Mendikbud, (Download Disini)
Download RPP Langsung Pakai Kelas 1 Semester 2 (DISINI)
Download RPP Langsung Pakai Kelas 5 Semester 2 (DISINI)
Download RPP Langsung Pakai Kelas 6 Semester 2 (DISINI)
Dalam penyederhanaan RPP, Mendikbud Nadiem akan memangkas beberapa komponen. Guru akan dibebaskan memilih, membuat, memakai dan mengembangkan format RPP. Penyusunan RPP secara efisien dan efektif dilakukan supaya guru mempunyai banyak waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses pembelajaran.
Langkah kebijakan Pokok Mendikbud yang menyederhanakan RPP disambut baik oleh guru, yang selama ini dibebani manajemen yang ditimbulkan dari penyusunan RPP selalu dikeluhkan oleh para guru.
Dalam penyampaiannya Mendikbud juga menegaskan, esensi dari RPP ialah proses refleksi. Seorang guru menulis RPP untuk mereview apakah sasaran pembelajaran tercapai atau belum. dan dari situlah pembelajaran terjadi bukan dengan menulis puluhan halaman sekadar buat administrasi.
Demikian admin sampaikan perihal “RPP Kurikulum 2013 SD 1 Lembar Intruksi Mendikbud”, semoga bermanfaat . . .*)
0 Komentar untuk "Download Rpp Kurikulum 2013 Sd 1 Lembar Intruksi Mendikbud"