Download Rpp Kurikulum 2013 Sd 1 Lembar Intruksi Mendikbud

 Pada artikel sebelumnya admin meningkatkan perihal langkah kebijakan Mendikbud yakni  Download RPP Kurikulum 2013 SD 1 Lembar  Intruksi Mendikbud


RPP Kurikulum 2013 SD 1 Lembar  Intruksi Mendikbud - Pada artikel sebelumnya admin meningkatkan perihal langkah kebijakan Mendikbud yakni 4 Pokok Kebijakan Pendidikan ‘Merdeka Belajar’, pastinya artikel kali ini sungguh dekat kaitannya dengan hal tersebut alasannya Menteri Pendidikan dan Kebudayaan (Mendikbud) Nadiem Anwar Makarim akan menerapkan kebijakannya yakni dengan mempersempit Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang selama ini menjadi keharusan dan kiprah seorang pendidik. 


Sekarang, dalam pengerjaan RPP bagi pendidik atau guru cuma satu lembar. Dalam penyajiannya, komponen yang lazimnya panjang sekarang cuma menjadi tiga bab komponen utama, yakni :

  1. Tujuan pembelajaran, 
  2. Kegiatan Pembelajaran, dan 
  3. Penilaian

Ketiga komponen itu akan di muat dalam satu lembar, pasti hal ini jauh lebih minim jikalau ketimbang belasan lembar yang selama ini mesti diisi.

RPP merupakan berkas rencana kesibukan pembelajaran tatap wajah yang mesti diisi guru sebelum mengawali kelas. Mendikbud Nadiem menyampaikan RPP ini penting untuk tetap diimplementasi.


Namun, selama ini berkas RPP sungguh menguras waktu guru-guru alasannya bisa hingga 20 halaman. Dari RPP itu, guru bisa melaksanakan refleksi kepada pembelajaran yang ditangani di kelas, selain sanggup memperbaiki kinerjanya di kemudian hari.



Penerapan Kurikulum 2013 mengakibatkan pergeseran kompetensi dasar dan metode pembelajaran di jenjang SD (SD) yang menggunakan metode tematik integratif.
Materi yang dipelajari kaitkan dengan suatu tema, metode mata pelajaran tidak begitu terlihat. Dalam Kurikulum 2013 setiap kelas ditawarkan beberapa tema yang memiliki 3-4 subtema, dan setiap subtema berisikan 6 pembelajaran. 

Dibawah ini admin suguhkan teladan RPP 1 lembar untuk SD (SD) :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN K13

Satuan Pendidikan    : SD/MI ……………….. Kelas / Semester : 2 /1
Tema                         : Hidup Rukun (Tema 1)
Sub Tema                  : Hidup Rukun di Rumah (Sub Tema 1) Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu            : 1 Hari
Muatan Pelajaran      : B. indonesia (3.1, 4.1), Matematika (3.1, 4.1), SBdP (3.2, 4.2)
Pelaksanaan              : ……………………..

A. TUJUAN


  1. Dengan diberikan teks dongeng wacana hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa sanggup menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks dongeng tersebut dengan tepat.
  2. Dengan diberikan teks percakapan wacana hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa sanggup mengucapkan ungkapan yang terdapat pada teks percakapan tersebut dengan tepat.
  3. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa sanggup menyatakan kumpulan objek dengan bilangan hingga dengan 999 dengan benar.
  4. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa sanggup membaca lambang bilangan hingga dengan 999 dengan tepat.
  5. Dengan diberikan lagu anak, siswa sanggup membedakan panjang pendek suara pada lagu anak dengan tepat.
  6. Dengan diberikan lagu anak, siswa sanggup memperlihatkan panjang pendek suara pada lagu anak dengan tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan


  1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan menganalisa kemunculan siswa.
  2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
  3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memperlihatkan penguatan wacana pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
  4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ mengatakan selama 15-20 menit materi non pelajaran Sebelum membacakan buku guru menerangkan tujuan kesibukan literasi.

Kegiatan Pendahuluan

Ayo Mengamati :


  • Siswa menyimak teks dongeng pada Buku Siswa yang dibacakan guru.
  • Ketika guru membaca teks, hendaknya guru memberi penitikberatan pada kalimat yang menggunakan ungkapan.
  • Contoh ungkapan pada teks tersebut merupakan oleh-oleh dan buah hati.
  • Siswa menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita. (Mandiri)

Ayo Berlatih :


  • Siswa membaca kalimat yang terdapat pada teks percakapan.
  • Siswa bareng dengan sobat di sebelahnya melanjutkan percakapan yang terdapat pada buku.
  • Siswa diberi kelonggaran untuk menyusun kalimat menurut teks dongeng yang telah dibacanya. (Creatiivity and Innovation)

Ayo Berlatih : 


  • Siswa berlatih menyatakan bilangan cacah menggunakan gambar alat peraga kubus. Alat peraga yang lain, misalnya kancing baju atau stik es krim sanggup digunakan untuk lebih memahamkan siswa perihal bilangan tiga angka.
  • Siswa melakukan soal wacana bilangan cacah dengan tiga angka. Guru sanggup menyertakan soal latihan.
  • Siswa membaca bilangan cacah hingga 999. Guru mengamati kesanggupan siswa dalam membaca bilangan cacah sampai 999 (Rubrik Penilaian 2). Sikap yang diperhatikan merupakan teliti. Hasil penelitian perilaku dituliskan di dalam jurnal. (Critical Thinking and Problem Formulation)

Kegiatan Bersama Orang Tua


  • Pemahaman perihal bilangan cacah hingga 999 dipelajari kembali oleh siswa di rumah bareng orang renta guru mengawasi pembelajaran lewat Portal Rumah Belajar
  • Orang renta menolong siswa menyebut bilangan-bilangan yang ada di sekeliling rumah.

Kegiatan Penutup


  • Siswa bisa mengemukan hasil mencar ilmu hari ini.
  • Guru memperlihatkan penguatan dan kesimpulan.
  • Menyanyikan salah satu lagu tempat untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
  • Salam dan do’a epilog di pimpin oleh salah satu siswa.

C. PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi selama kesibukan berlangsung

Penilaian Pengetahuan

a. Menjawab pertanyaan verbal wacana tata cara memperkenalkan diri yang benar.

Penilaian Keterampilan


  • Contoh RPP Kurikulum 2013 SD 1 Lembar  Intruksi Mendikbud, (Download Disini
Download RPP Langsung Pakai Kelas 1 Semester 2 (DISINI)
Download RPP Langsung Pakai Kelas 2 Semester 2 (DISINI)
Download RPP Langsung Pakai Kelas 3 Semester 2 (DISINI)
Download RPP Langsung Pakai Kelas 4 Semester 2 (DISINI)


Dalam penyederhanaan RPP, Mendikbud Nadiem akan memangkas beberapa komponen. Guru akan dibebaskan memilih, membuat, menggunakan dan meningkatkan format RPP. Penyusunan RPP secara efisien dan efektif ditangani mudah-mudahan guru memiliki banyak waktu untuk merencanakan dan mengevaluasi proses pembelajaran.


Langkah kebijakan Pokok Mendikbud yang mempersempit RPP disambut baik oleh guru, yang selama ini dibebani tata kelola yang ditimbulkan dari penyusunan RPP senantiasa dikeluhkan oleh para guru. 


Dalam penyampaiannya Mendikbud juga menegaskan, esensi dari RPP merupakan proses refleksi. Seorang guru menulis RPP untuk mereview apakah sasaran pembelajaran tercapai atau belum. dan dari situlah pembelajaran terjadi bukan dengan menulis puluhan halaman sekadar buat administrasi.


Demikian admin sampaikan wacana “RPP Kurikulum 2013 SD 1 Lembar  Intruksi Mendikbud”, mudah-mudahan berharga . . .*)

Related : Download Rpp Kurikulum 2013 Sd 1 Lembar Intruksi Mendikbud

0 Komentar untuk "Download Rpp Kurikulum 2013 Sd 1 Lembar Intruksi Mendikbud"

DUKUNG KAMI

SAWER Ngopi Disini.! Merasa Terbantu Dengan artikel ini? Ayo Traktir Kopi Dengan Cara Berbagi Donasi. Agar Kami Tambah Semangat. Terimakasih :)